糧食烘干需要用烘干塔,這是很多糧食烘干企業(yè)的選擇,以前都是配傳統(tǒng)燃煤鍋爐,但現(xiàn)在煤價(jià)上漲,很多地區(qū)還不讓燒,不得已只能換成生物質(zhì)鍋爐,但換鍋爐是個(gè)麻煩事需要好好選,不僅要省錢(qián),還要環(huán)保,今天給大家推薦一款
生物質(zhì)秸稈直燃鍋爐,這鍋爐可以符合很多客戶(hù)的需求,我們一起來(lái)看看。
首先生物質(zhì)秸稈直燃鍋爐的主要燃料是廢棄在地里沒(méi)用的秸稈,單從燃料上說(shuō)此鍋爐就非常省錢(qián),秸稈資源豐富,價(jià)格便宜,不到兩噸秸稈的熱值就可以頂替一噸煤,煤價(jià)800多,秸稈200多,當(dāng)然每個(gè)地區(qū)的價(jià)格會(huì)有偏差,但秸稈鍋爐省錢(qián)是不爭(zhēng)的事實(shí),糧食烘干企業(yè)用上這種鍋爐也是運(yùn)營(yíng)降本的好方法。
接下來(lái)我們一起來(lái)看一個(gè)案例,吉林省延邊市某糧食烘干秸稈熱風(fēng)爐改造項(xiàng)目年烘糧5萬(wàn)噸原來(lái):使用1臺(tái)6噸的燃煤鍋爐,煤炭?jī)r(jià)格1300元/噸,一天耗煤量約15噸,一天費(fèi)用約2萬(wàn)。
現(xiàn)在:使用1臺(tái)6噸秸稈大包熱風(fēng)爐,秸稈價(jià)格125元/噸(自己打包,成本價(jià)),一天消耗秸稈約34噸,一天費(fèi)用約4300元。同比燃煤鍋爐每天節(jié)省費(fèi)用1.5萬(wàn)。
從以上案例我們可以看出生物質(zhì)秸稈直燃鍋爐的表現(xiàn)還是不錯(cuò)的,最主要的是省錢(qián),企業(yè)運(yùn)營(yíng)需要考慮成本,能降低燃料成本很重要,成本降下來(lái),才能更好的運(yùn)營(yíng),而且
生物質(zhì)鍋爐還不怕查,放心使用。